При похмелье ацетилсалициловая кислота помжет снять синдром

Влияние ацетилсалициловой кислоты на организм

Однако самостоятельное его применение не очень оправдано, поскольку борьба похмельного синдрома заключается в как можно скорейшем выведении ацетальдегида из организма. Кислота же не обладает таким свойством. Поэтому целесообразнее применять ее в сочетании с другими средствами, направленными именно на лечение похмелья, а не устранение таких симптомов, как головная боль, тошнота, головокружение и т. д.

Наиболее правильным будет либо применять антипохмельные препараты целенаправленного воздействия, в составе которых имеется ацетилсалициловая кислота, либо отдельно принимать кислоту и другие препараты. В данном случае принципиального значения это не имеет. Наиболее распространенными средствами от похмелья являются «Зеналк», «Алка-прим», «Бизон», «Алка-Зельцер», «Антипохмелин», «Встань-ка» и др

Прежде чем начать прием аспирина, необходимо ознакомиться с некоторой важной информацией о его свойствах.

Действие ацетилсалициловой кислоты при похмелье

Спиртные напитки помогают расслабиться, поднять настроение, на время забыть о проблемах и неурядицах. Особенно в хорошей компании, за столом с друзьями. Но, зачастую, утром приходит расплата в виде непраздничного самочувствия. Способна ли помочь при похмелье ацетилсалициловая кислота? Как принимать ее с этой целью?

Желудочно-кишечный тракт

Нужно знать, что аспирин является сильной кислотой, которая раздражает стенки желудка. И поэтому даже для человека со здоровым органом такой препарат не совсем благоприятен. Что уж говорить о сочетании алкоголя и едучей кислоты. Такая комбинация в прямом смысле слова обжигает слизистую желудка, провоцируя возникновение гастрита, язвы.

Помимо всего вышеперечисленного страдает и печень. Этот главный орган отвечает за переработку, нейтрализацию и выведение всех токсических веществ из организма человека. А ведь именно таковыми и являются и алкоголь, и этанол. Сочетание аспирин алкоголь сильно подрывает функцию печени, что в итоге приводит к печеночной недостаточности.

Такой побочный эффект обусловлен тем, что печень в нормальном состоянии способна восстанавливать свои клетки. При повышенной же нагрузке гепатоциты (клетки печени) не успевают восстанавливаться, что приводит к замещению здоровой ткани на жировую. В дальнейшем при запущенной патологии возможно развитие цирроза.

Предлагаем ознакомиться  Лекарства для капельниц от запоя

Как принимать во время похмельного синдрома

Аспирин с похмелья способен не только облегчить неприятные симптомы, но и предупредить их появление. Для этого нужно знать дозировку и способы применения.

Для достижения нужного эффекта необходимо принять ацетилсалициловую кислоту за день до застолья. Затем за 12 часов до распития спиртного. Если при этом отказаться от мяса и употреблять в пищу исключительно легкие продукты, то можно значительно облегчить нагрузку на печень и всю системы ЖКТ. Это тоже позволит избежать тяжелого состояния похмелья.

Последующий прием должен состояться только через 6 часов после последнего принятия алкоголя. В противном случае, неприятное состояние может быть гарантировано, так как спиртное категорически нельзя сочетать с препаратом.

Ацетилсалициловая кислота является доступным и недорогим средством. Ее можно купить в любой аптеке в виде порошка, таблеток и шипучки.

Механизм действия при похмелье

Мало кому не знакома присказка «если утром плохо, значит вечером было хорошо». Это про похмелье, если что. И с этим явлением сталкиваются далеко не только закоренелые алкоголики. Есть те, кто после литра коньяка проснется бодрым, как огурчик, а кому-то и бокала вина хватит, чтобы «поймать вертолеты». И для этих последних, а также всех прочих, кто страдает от этого явления, немаловажен вопрос, помогает ли заветный аспирин при похмелье, или нет?

Аспирин при похмелье

Ацетилсалициловая кислота, или аспирин, является нестероидным противовоспалительным препаратом. Выпускается как в форме обычных таблеток, так и в форме растворимых шипучек. Показаниями к его применению являются:

  • боли различной локализации (головная, зубная, мышечная, боль в критические дни);
  • повышенная температура тела;
  • как профилактика тромбообразования (разжижающее свойство).

Противопоказан при следующих состояниях: повышенная склонность к кровотечениям, аллергия на салицилаты и другие нестероидные противовоспалительные препараты, бронхиальная астма, заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, почечная недостаточность, беременность и лактация. Детям применять таблетки нельзя.

Основные действия ацетилсалициловой кислоты можно свести к действию на терморегуляцию, таблетки снижают температуру тела, борются с воспалением, снимают болевой синдром и разжижают кровь.

В свою очередь головная боль при похмелье возникает не только из-за непосредственного воздействия токсинов, но и из-за того, что из-за обезвоживания вязкость крови повышается, а вместе с ней и склонность к образованию микротромбов. В том числе и в сосудах головного мозга. Лекарство достаточно быстро с этой ситуацией справляется. Мозг перестает испытывать кислородное голодание, вследствие чего боль уходит.

Предлагаем ознакомиться  Помогает ли Овесол для чистки печени?

Средство от похмелья найдено. Но нет, не все так просто

Ацетилсалициловая кислота от похмелья должна использоваться с такой же осторожностью, как и большинство медицинских препаратов. Побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты немногочисленны, но достаточно серьезны и описание их приводит инструкция:

  • аллергические реакции, в том числе бронхоспазм;
  • боли в желудке;
  • желудочные кровотечения при длительном употреблении.

Употребляя таблетки, непременно изучите инструкцию, выясните, как принимать лекарство безопасно. Тщательное соблюдение рекомендаций позволит избежать передозировки и осложнений с ней связанных.

Применение

Для снятия похмелья шипучую таблетку (одну-две) предварительно растворяют в воде. Получается газированный напиток приятного лимонного вкуса. Углекислый газ, образующийся в результате реакции гидрокарбоната с лимонной кислотой, способствует ускорению всасывания активного вещества и обеспечивает быстрый обезболивающий эффект. После приема препарата похмелье уходит через 10-15 минут. Нерастворимую форму запивают большим количеством воды.

Запрещается:

  • Глотать нерастворенную таблетку.
  • Запивать лекарство алкоголем.
  • Превышать допустимую дозировку.
  • Совмещать прием с другим средством группы НПВС.
  • Принимать на пустой желудок.

Аспирин С от похмелья принимается однократно по 1-2 таблетки. Максимальная суточная доза ацетилсалициловой кислоты не должна превышать 4 граммов, что соответствует 10 таблеткам по 400 мг. Препарат можно принимать с 4-8-часовым интервалом (в зависимости от состояния), курсом не более 5 суток. Правила принятия прописаны в инструкциях к каждому препарату.

Головную боль после пьянки помогут снять:

  • Аспирин Упса – 500 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота – 500 мг.
  • Алка-Зельтцер – 324 мг.

При алкогольной интоксикации, которая бывает при похмелье, одного аспирина часто бывает недостаточно. Ускорить выведение из организма токсичных продуктов распада этанола могут сорбенты и повышенный диурез. После запоя рекомендуется пить большое количество воды, принимать активированный уголь: 1 таблетка на 10 килограммов веса.

Применение аспирина при похмелье

Похмельное состояние является последствием чрезмерного принятия любых алкогольных напитков. Весь процесс сопровождается слабостью, приступами тошноты и рвоты, головокружениями и сухостью в ротовой полости. Достаточно большое количество людей принимают аспирин для облегчения своего состояния и снятия симптомов похмелья. В этой статье мы расскажем, насколько эффективен аспирин при похмелье, а также разберем дозировку употребления лекарства.

Предлагаем ознакомиться  С похмелья давление повышается или понижается

Свойства аспирина

Теперь следует разобраться с тем, поможет ли аспирин от похмелья. С ним знакомы очень многие. Но благодаря каким свойствам аспирин оказывает свое спасительное действие?

  • Снижение общей температуры тела;
  • Оказание мощного противовоспалительного действия;
  • Разжижение крови;
  • Довольно сильный обезболивающий эффект.

Все это, в совокупности, приводит к тому, что таблетка этого аспирина ранним или поздним утром после хорошей вечеринки является настоящим спасением. Этиловый спирт, содержащийся в алкоголе, приводит к быстрому сужению и расширению кровеносных сосудов. Препарат своим действием полностью нейтрализует этот эффект.

Если принять слишком большой объем алкоголя, а это может привести к пренеприятнейшим последствиям. Самое страшное из них – это кровоизлияние в многострадальный мозг выпивающего, и тут разжижающий эффект, которым обладает аспирин, может в буквальном смысле спасти жизнь, расчистив кровеносные каналы. Однако тут возникает вопрос, а можно ли пить аспирин после алкоголя? Ответ – нет, за исключением совсем тяжелых случаев, когда других вариантов не имеется.

А вот можно ли выпить аспирин с похмелья – совсем другой вопрос. Можно, и, в некоторых случаях, даже нужно. Это может оказаться неплохой профилактикой тромбоцитоза, который возникает от регулярного и обильного употребления алкоголя.

Таблетки

Аспирин выпускается также в виде таблеток для внутреннего применения. В их состав входит ацетилсалициловая кислота и вспомогательные вещества. Лекарство хорошо лечит головную боль, один из основных симптомов похмельного синдрома. Применение препарата в профилактических целях также считается эффективным.

Для предотвращения похмелья необходимо принять одну таблетку за день до распития спиртного. Приблизительная дозировка составляет 0,3-0,5 г. Это поможет ускорить работу ферментов, тем самым снизит негативное воздействие алкоголя на организм.

Вторую таблетку необходимо выпить за 12 часов до застолья в дозировке 0,5 г. Третью пилюлю необходимо принять только через 6 часов после последнего употребления спиртного.

Выпускаются также таблетки под названием Аспирин Кардио. Препарат хорошо разжижает кровь и препятствует образованию бляшек в сосудах. Лекарство помогает предотвратить появление инфарктов и инсультов. Перед употреблением любого лекарственного средства лучше всего проконсультироваться с врачом.

Оцените статью
Твое здоровье
Adblock detector