Как помогает ацетилсалициловая кислота при похмелье

Влияние ацетилсалициловой кислоты на организм

Однако самостоятельное его применение не очень оправдано, поскольку борьба похмельного синдрома заключается в как можно скорейшем выведении ацетальдегида из организма. Кислота же не обладает таким свойством. Поэтому целесообразнее применять ее в сочетании с другими средствами, направленными именно на лечение похмелья, а не устранение таких симптомов, как головная боль, тошнота, головокружение и т. д.

Наиболее правильным будет либо применять антипохмельные препараты целенаправленного воздействия, в составе которых имеется ацетилсалициловая кислота, либо отдельно принимать кислоту и другие препараты. В данном случае принципиального значения это не имеет. Наиболее распространенными средствами от похмелья являются «Зеналк», «Алка-прим», «Бизон», «Алка-Зельцер», «Антипохмелин», «Встань-ка» и др

Прежде чем начать прием аспирина, необходимо ознакомиться с некоторой важной информацией о его свойствах.

Желудочно-кишечный тракт

Нужно знать, что аспирин является сильной кислотой, которая раздражает стенки желудка. И поэтому даже для человека со здоровым органом такой препарат не совсем благоприятен. Что уж говорить о сочетании алкоголя и едучей кислоты. Такая комбинация в прямом смысле слова обжигает слизистую желудка, провоцируя возникновение гастрита, язвы.

Помимо всего вышеперечисленного страдает и печень. Этот главный орган отвечает за переработку, нейтрализацию и выведение всех токсических веществ из организма человека. А ведь именно таковыми и являются и алкоголь, и этанол. Сочетание аспирин алкоголь сильно подрывает функцию печени, что в итоге приводит к печеночной недостаточности.

Такой побочный эффект обусловлен тем, что печень в нормальном состоянии способна восстанавливать свои клетки. При повышенной же нагрузке гепатоциты (клетки печени) не успевают восстанавливаться, что приводит к замещению здоровой ткани на жировую. В дальнейшем при запущенной патологии возможно развитие цирроза.

Предлагаем ознакомиться  Может ли чеснок спасти от похмелья?

Как действует аспирин с похмелья

Ацетилсалициловая кислота от похмелья — эффективное средство по следующим причинам:

  • Процесс утилизации этанола происходит с огромным поглощением жидкости — при похмелье начинается обезвоживание и всегда хочется пить. Вследствие этого начинается образование комочков из клеток крови (капиллярных эритроцитарных микросгустков) и происходит ее загущение. Именно этот процесс приводит к головной боли и отекам. Аспирин, поступивший в кровь, препятствует слипанию клеток и формированию комочков.
  • Второй эффект (обезболивающий) проявляется вследствие негативного действия ацетилата на образование простагландинов, которые являются разновидностью медиаторов боли.

Разжижение крови повышает скорость кровотока, поэтому доставка кислорода и питания в ткани, как и процесс утилизации токсинов, проходит намного быстрее.

Механизм действия при похмелье

Мало кому не знакома присказка «если утром плохо, значит вечером было хорошо». Это про похмелье, если что. И с этим явлением сталкиваются далеко не только закоренелые алкоголики. Есть те, кто после литра коньяка проснется бодрым, как огурчик, а кому-то и бокала вина хватит, чтобы «поймать вертолеты». И для этих последних, а также всех прочих, кто страдает от этого явления, немаловажен вопрос, помогает ли заветный аспирин при похмелье, или нет?

Аспирин при похмелье

Ацетилсалициловая кислота, или аспирин, является нестероидным противовоспалительным препаратом. Выпускается как в форме обычных таблеток, так и в форме растворимых шипучек. Показаниями к его применению являются:

  • боли различной локализации (головная, зубная, мышечная, боль в критические дни);
  • повышенная температура тела;
  • как профилактика тромбообразования (разжижающее свойство).

Противопоказан при следующих состояниях: повышенная склонность к кровотечениям, аллергия на салицилаты и другие нестероидные противовоспалительные препараты, бронхиальная астма, заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, почечная недостаточность, беременность и лактация. Детям применять таблетки нельзя.

Основные действия ацетилсалициловой кислоты можно свести к действию на терморегуляцию, таблетки снижают температуру тела, борются с воспалением, снимают болевой синдром и разжижают кровь.

Предлагаем ознакомиться  Чай от похмелья: зеленый, черный или с лимоном, какой пить полезнее

В свою очередь головная боль при похмелье возникает не только из-за непосредственного воздействия токсинов, но и из-за того, что из-за обезвоживания вязкость крови повышается, а вместе с ней и склонность к образованию микротромбов. В том числе и в сосудах головного мозга. Лекарство достаточно быстро с этой ситуацией справляется. Мозг перестает испытывать кислородное голодание, вследствие чего боль уходит.

Средство от похмелья найдено. Но нет, не все так просто

Ацетилсалициловая кислота от похмелья должна использоваться с такой же осторожностью, как и большинство медицинских препаратов. Побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты немногочисленны, но достаточно серьезны и описание их приводит инструкция:

  • аллергические реакции, в том числе бронхоспазм;
  • боли в желудке;
  • желудочные кровотечения при длительном употреблении.

Употребляя таблетки, непременно изучите инструкцию, выясните, как принимать лекарство безопасно. Тщательное соблюдение рекомендаций позволит избежать передозировки и осложнений с ней связанных.

Применение

Для снятия похмелья шипучую таблетку (одну-две) предварительно растворяют в воде. Получается газированный напиток приятного лимонного вкуса. Углекислый газ, образующийся в результате реакции гидрокарбоната с лимонной кислотой, способствует ускорению всасывания активного вещества и обеспечивает быстрый обезболивающий эффект. После приема препарата похмелье уходит через 10-15 минут. Нерастворимую форму запивают большим количеством воды.

Запрещается:

  • Глотать нерастворенную таблетку.
  • Запивать лекарство алкоголем.
  • Превышать допустимую дозировку.
  • Совмещать прием с другим средством группы НПВС.
  • Принимать на пустой желудок.

Аспирин С от похмелья принимается однократно по 1-2 таблетки. Максимальная суточная доза ацетилсалициловой кислоты не должна превышать 4 граммов, что соответствует 10 таблеткам по 400 мг. Препарат можно принимать с 4-8-часовым интервалом (в зависимости от состояния), курсом не более 5 суток. Правила принятия прописаны в инструкциях к каждому препарату.

Головную боль после пьянки помогут снять:

  • Аспирин Упса – 500 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота – 500 мг.
  • Алка-Зельтцер – 324 мг.
Предлагаем ознакомиться  Как хранить домашнее вино в домашних условиях

При алкогольной интоксикации, которая бывает при похмелье, одного аспирина часто бывает недостаточно. Ускорить выведение из организма токсичных продуктов распада этанола могут сорбенты и повышенный диурез. После запоя рекомендуется пить большое количество воды, принимать активированный уголь: 1 таблетка на 10 килограммов веса.

Оцените статью
Твое здоровье
Adblock detector