Ацетилсалициловая кислота при алкогольном опьянении

Аспирин и алкоголь

Ни в коем случае не рекомендуется пить аспирин вместе с алкоголем. Если решили облегчить состояние похмелья, делать это нужно за 2-3 часа до застолья или через 5-6 часов после него. Аспирин в этом случае лучше принимать быстрорастворимый. Он начинает действовать гораздо быстрее и меньше раздражает стенки кишечника.

Рекомендуется использовать «Упсарин», в состав которого входит лимонная кислота. Она активно перерабатывает недоокисленные продукты расщепления алкоголя в организме. Бороться с похмельем только с помощью обезболивающих средств – это не выход из положения. Гораздо лучше пить препарат, который действительно помогает организму справляться с наступившим похмельем после алкоголя, а не просто заглушить боль.

Реально поможет против похмелья аспирин, если за сутки до застолья перейти на диету без мяса. Белковая пища подготовит печень к дополнительной нагрузке в день застолья. За 12 часов до праздника нужно еще принять аспирин. С этого времени и до самого застолья нужно отказаться от употребления колбасных и мясных изделий, грибов и бобовых культур.

Ацетилсалициловая кислота – общая информация о препарате

Аспирин – это лекарственный препарат, который является анальгетиком (обезболивающим), жаропонижающим, противовоспалительным и антиагрегантным средством. Данный препарат считается уникальным в своем роде и внесен в перечень наиболее важных лекарственных препаратов Всемирной ассоциации здравоохранения. Аспирин обладает широким спектром действия. Это позволяет применять его при различных проблемах со здоровьем.

В качестве профилактики похмелья

Бытует мнение, что употребление Аспирина после распития алкоголя непосредственно перед сном, поможет избежать похмельного синдрома. Это ошибочное утверждение, не основанное ни на каких медицинских доводах.

Влияние такого сочетания на организм будет происходить медленно, вызывая развитие новых заболеваний и осложнений.

Влияние ацетилсалициловой кислоты на организм

Однако самостоятельное его применение не очень оправдано, поскольку борьба похмельного синдрома заключается в как можно скорейшем выведении ацетальдегида из организма. Кислота же не обладает таким свойством. Поэтому целесообразнее применять ее в сочетании с другими средствами, направленными именно на лечение похмелья, а не устранение таких симптомов, как головная боль, тошнота, головокружение и т. д.

Наиболее правильным будет либо применять антипохмельные препараты целенаправленного воздействия, в составе которых имеется ацетилсалициловая кислота, либо отдельно принимать кислоту и другие препараты. В данном случае принципиального значения это не имеет. Наиболее распространенными средствами от похмелья являются «Зеналк», «Алка-прим», «Бизон», «Алка-Зельцер», «Антипохмелин», «Встань-ка» и др

Предлагаем ознакомиться  План по профилактике пьянства и алкоголизма на 2018/2019 учебный год © Телушский УПК дс СШ Бобруйского района

Прежде чем начать прием аспирина, необходимо ознакомиться с некоторой важной информацией о его свойствах.

Желудочно-кишечный тракт

Нужно знать, что аспирин является сильной кислотой, которая раздражает стенки желудка. И поэтому даже для человека со здоровым органом такой препарат не совсем благоприятен. Что уж говорить о сочетании алкоголя и едучей кислоты. Такая комбинация в прямом смысле слова обжигает слизистую желудка, провоцируя возникновение гастрита, язвы.

Помимо всего вышеперечисленного страдает и печень. Этот главный орган отвечает за переработку, нейтрализацию и выведение всех токсических веществ из организма человека. А ведь именно таковыми и являются и алкоголь, и этанол. Сочетание аспирин алкоголь сильно подрывает функцию печени, что в итоге приводит к печеночной недостаточности.

Такой побочный эффект обусловлен тем, что печень в нормальном состоянии способна восстанавливать свои клетки. При повышенной же нагрузке гепатоциты (клетки печени) не успевают восстанавливаться, что приводит к замещению здоровой ткани на жировую. В дальнейшем при запущенной патологии возможно развитие цирроза.

Как принимать во время похмельного синдрома

Аспирин с похмелья способен не только облегчить неприятные симптомы, но и предупредить их появление. Для этого нужно знать дозировку и способы применения.

Для достижения нужного эффекта необходимо принять ацетилсалициловую кислоту за день до застолья. Затем за 12 часов до распития спиртного. Если при этом отказаться от мяса и употреблять в пищу исключительно легкие продукты, то можно значительно облегчить нагрузку на печень и всю системы ЖКТ. Это тоже позволит избежать тяжелого состояния похмелья.

Последующий прием должен состояться только через 6 часов после последнего принятия алкоголя. В противном случае, неприятное состояние может быть гарантировано, так как спиртное категорически нельзя сочетать с препаратом.

Ацетилсалициловая кислота является доступным и недорогим средством. Ее можно купить в любой аптеке в виде порошка, таблеток и шипучки.

Перед и во время застолья

Аспирин перед приемом алкоголя допускается выпить за 2 часа и более. Нельзя делать это натощак, поскольку этот препарат плохо воздействует на внутренний слой желудка. Запивать таблетку можно только чистой питьевой водой. Фруктовые соки, чай, кофе, газированные напитки тут не подойдут.

Из этого логично вытекает, что совместимость Аспирин и алкоголя при единовременном использовании равна нулю. Более того, такая смесь губительна для организма.

Побочные эффекты и противопоказания

Аспирин, как и любое другое лекарственное средство, имеет ряд противопоказаний.

При этом отмечают как абсолютные противопоказания, когда прием препарата совершенно исключен, так и относительные, когда его можно применять, но в малых дозах и с осторожностью. При обнаружении относительных противопоказаний лучше не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к врачу.

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата (салицилатов). Прием кислоты при непереносимости может вызвать аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинке, что уже является прямой угрозой жизни человека;
  • заболевания кровеносной системы, сопровождающиеся склонностью к кровотечениям, в том числе и внутренним.
  • сочетание кислоты с препаратами-производными гепарина, кумарина;
  • заболевания дыхательной системы (астма);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности язва двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • заболевания почек;
  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • беременность и лактация.
Предлагаем ознакомиться  Вильпрафен и алкоголь через сколько можно выпить

Категорически запрещено одновременное употребление спиртного и прием аспирина!

Последствия взаимодействия

Аспирин с алкоголем, принимаемые совместно, могут нанести вред внутренним органам. Прежде всего под удар ставятся кровеносная система, желудок, а также печень.

Применение

Для снятия похмелья шипучую таблетку (одну-две) предварительно растворяют в воде. Получается газированный напиток приятного лимонного вкуса. Углекислый газ, образующийся в результате реакции гидрокарбоната с лимонной кислотой, способствует ускорению всасывания активного вещества и обеспечивает быстрый обезболивающий эффект. После приема препарата похмелье уходит через 10-15 минут. Нерастворимую форму запивают большим количеством воды.

  • Глотать нерастворенную таблетку.
  • Запивать лекарство алкоголем.
  • Превышать допустимую дозировку.
  • Совмещать прием с другим средством группы НПВС.
  • Принимать на пустой желудок.

Аспирин С от похмелья принимается однократно по 1-2 таблетки. Максимальная суточная доза ацетилсалициловой кислоты не должна превышать 4 граммов, что соответствует 10 таблеткам по 400 мг. Препарат можно принимать с 4-8-часовым интервалом (в зависимости от состояния), курсом не более 5 суток. Правила принятия прописаны в инструкциях к каждому препарату.

Головную боль после пьянки помогут снять:

  • Аспирин Упса – 500 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота – 500 мг.
  • Алка-Зельтцер – 324 мг.

При алкогольной интоксикации, которая бывает при похмелье, одного аспирина часто бывает недостаточно. Ускорить выведение из организма токсичных продуктов распада этанола могут сорбенты и повышенный диурез. После запоя рекомендуется пить большое количество воды, принимать активированный уголь: 1 таблетка на 10 килограммов веса.

Свойства аспирина

Теперь следует разобраться с тем, поможет ли аспирин от похмелья. С ним знакомы очень многие. Но благодаря каким свойствам аспирин оказывает свое спасительное действие?

  • Снижение общей температуры тела;
  • Оказание мощного противовоспалительного действия;
  • Разжижение крови;
  • Довольно сильный обезболивающий эффект.

Все это, в совокупности, приводит к тому, что таблетка этого аспирина ранним или поздним утром после хорошей вечеринки является настоящим спасением. Этиловый спирт, содержащийся в алкоголе, приводит к быстрому сужению и расширению кровеносных сосудов. Препарат своим действием полностью нейтрализует этот эффект.

Если принять слишком большой объем алкоголя, а это может привести к пренеприятнейшим последствиям. Самое страшное из них – это кровоизлияние в многострадальный мозг выпивающего, и тут разжижающий эффект, которым обладает аспирин, может в буквальном смысле спасти жизнь, расчистив кровеносные каналы. Однако тут возникает вопрос, а можно ли пить аспирин после алкоголя? Ответ – нет, за исключением совсем тяжелых случаев, когда других вариантов не имеется.

Предлагаем ознакомиться  Опыт ГИБДД: какие цифры покажет алкометр после 0,5 литра светлого пива (4 фото)

А вот можно ли выпить аспирин с похмелья – совсем другой вопрос. Можно, и, в некоторых случаях, даже нужно. Это может оказаться неплохой профилактикой тромбоцитоза, который возникает от регулярного и обильного употребления алкоголя.

Спектр действия ацетиловои кислоты

Препарат влияет на процессы, которые происходят в очаге воспаления: уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы и ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса. Кроме того, препарат является ингибитором биосинтеза простагландинов.

Препарат воздействует на центры терморегуляции организма, которые находятся в гипоталамусе, в результате чего температура приходит в норму.

Препарат влияет на болевые центры и уменьшает альгогенное воздействие брадикинина. Это является одной из причин применения аспирина при похмелье.

Вторая причина, которая объясняет популярность аспирина как антипохмельного средства: он снижает внутричерепное давление, что делает его эффективным средством против головных болей, и помогает кровеносной системе, которая подвергается очень негативному влиянию со стороны алкоголя.

Аспирин можно применять самостоятельно или в сочетании с другими лекарственными препаратами, однако подобные назначения должен делать врач. Кроме того, следует помнить о том, что может наблюдаться индивидуальная непереносимость препарата, которая сопровождается аллергическими реакциями. В таком случае от приема аспирина стоит отказаться.

Ацетилсалициловая кислота при похмелье применяется очень часто. Она входит в состав многих антипохмельных препаратов, например: «Алька-прим», «Алка-Зельцер» и др., а также применяется самостоятельно. Вместе с тем необходимо помнить, что нельзя смешивать этанол и аспирин, поскольку это может привести к очень тяжелым аллергическим реакциям и кровотечениям. Для этого достаточно смешать всего 100 г водки и препарат.

Чтобы понять, как именно помогает аспирин при похмелье, нужно разобраться в механизмах влияния алкоголя на некоторые системы организма человека. Эти знания помогут понять, в чем заключается эффективность кислоты при похмельном синдроме.

Таблетки

Аспирин выпускается также в виде таблеток для внутреннего применения. В их состав входит ацетилсалициловая кислота и вспомогательные вещества. Лекарство хорошо лечит головную боль, один из основных симптомов похмельного синдрома. Применение препарата в профилактических целях также считается эффективным.

Для предотвращения похмелья необходимо принять одну таблетку за день до распития спиртного. Приблизительная дозировка составляет 0,3-0,5 г. Это поможет ускорить работу ферментов, тем самым снизит негативное воздействие алкоголя на организм.

Вторую таблетку необходимо выпить за 12 часов до застолья в дозировке 0,5 г. Третью пилюлю необходимо принять только через 6 часов после последнего употребления спиртного.

Выпускаются также таблетки под названием Аспирин Кардио. Препарат хорошо разжижает кровь и препятствует образованию бляшек в сосудах. Лекарство помогает предотвратить появление инфарктов и инсультов. Перед употреблением любого лекарственного средства лучше всего проконсультироваться с врачом.

Оцените статью
Твое здоровье
Adblock detector