Ацетилсалициловая кислота от похмелья как принимать

Действие ацетилсалициловой кислоты при похмелье

Спиртные напитки помогают расслабиться, поднять настроение, на время забыть о проблемах и неурядицах. Особенно в хорошей компании, за столом с друзьями. Но, зачастую, утром приходит расплата в виде непраздничного самочувствия. Способна ли помочь при похмелье ацетилсалициловая кислота? Как принимать ее с этой целью?

Как действует аспирин с похмелья

Ацетилсалициловая кислота от похмелья — эффективное средство по следующим причинам:

  • Процесс утилизации этанола происходит с огромным поглощением жидкости — при похмелье начинается обезвоживание и всегда хочется пить. Вследствие этого начинается образование комочков из клеток крови (капиллярных эритроцитарных микросгустков) и происходит ее загущение. Именно этот процесс приводит к головной боли и отекам. Аспирин, поступивший в кровь, препятствует слипанию клеток и формированию комочков.
  • Второй эффект (обезболивающий) проявляется вследствие негативного действия ацетилата на образование простагландинов, которые являются разновидностью медиаторов боли.

Разжижение крови повышает скорость кровотока, поэтому доставка кислорода и питания в ткани, как и процесс утилизации токсинов, проходит намного быстрее.

Помогает ли аспирин бороться с похмельем?

Это лекарственное средство, в состав которого входит ацетилсалициловая кислота. Производится в форме таблеток, порошка и шипучки. Обладает мощным противовоспалительным и обезболивающим действием.

Аспирин при похмелье применяется очень часто и уже давно доказал свою эффективность. Его можно принимать как для профилактики похмельного синдрома, так и при его наступлении.

Правила приёма аспирина

Если на следующий день после употребления спиртного сильно болит голова, нужно принимать меры. Терпеть дискомфортные ощущения не следует. Человек в состоянии похмелья, как правило, раздражён или испытывает стресс, а непрекращающаяся головная боль ещё больше усугубляет ситуацию. Оптимальный выход из ситуации — приём таблетки.

Аспирин не является абсолютно безопасным препаратом, поэтому использовать его нужно с осторожностью

В первую очередь врачи советуют обратить внимание на дозировку средства. Так, взрослый человек весом около 70 кг может однократно принять не более 1000 мг ацетилсалициловой кислоты

Это всего лишь две таблетки, но многие специалисты советуют ограничиться одной.

Не менее важно избежать сочетания ацетилсалициловой кислоты с этиловым спиртом. Такая комбинация может быть опасной для здоровья, так как оба вещества влияют на артериальное давление

Предлагаем ознакомиться  Сколько разрешено промилле для управления автомобилем

Из-за большого количества алкоголя возможен резкий спазм и сужение стенок сосудов, что провоцирует создание преград на пути движения крови по руслу. Аспирин же, наоборот, оказывает разжижающее действие. Однако наибольший вред, по словам специалистов, сочетание ацетилсалициловой кислоты и этанола приносит сердечной мышце из-за того, что она вынуждена пропускать через себя объёмы крови, существенно превышающие нормы.

Чтобы избежать неприятных последствий, Аспирин лучше не принимать одновременно с алкогольными напитками. Временная разница между употреблением этих веществ должна составлять как минимум 6 часов, но лучше увеличить этот интервал до 8–10 часов

Важно, чтобы весь этиловый спирт успел окислиться до ацетальдегида и уксусной кислоты

Применение

Для снятия похмелья шипучую таблетку (одну-две) предварительно растворяют в воде. Получается газированный напиток приятного лимонного вкуса. Углекислый газ, образующийся в результате реакции гидрокарбоната с лимонной кислотой, способствует ускорению всасывания активного вещества и обеспечивает быстрый обезболивающий эффект. После приема препарата похмелье уходит через 10-15 минут. Нерастворимую форму запивают большим количеством воды.

Запрещается:

  • Глотать нерастворенную таблетку.
  • Запивать лекарство алкоголем.
  • Превышать допустимую дозировку.
  • Совмещать прием с другим средством группы НПВС.
  • Принимать на пустой желудок.

Аспирин С от похмелья принимается однократно по 1-2 таблетки. Максимальная суточная доза ацетилсалициловой кислоты не должна превышать 4 граммов, что соответствует 10 таблеткам по 400 мг. Препарат можно принимать с 4-8-часовым интервалом (в зависимости от состояния), курсом не более 5 суток. Правила принятия прописаны в инструкциях к каждому препарату.

Головную боль после пьянки помогут снять:

  • Аспирин Упса – 500 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота – 500 мг.
  • Алка-Зельтцер – 324 мг.

При алкогольной интоксикации, которая бывает при похмелье, одного аспирина часто бывает недостаточно. Ускорить выведение из организма токсичных продуктов распада этанола могут сорбенты и повышенный диурез. После запоя рекомендуется пить большое количество воды, принимать активированный уголь: 1 таблетка на 10 килограммов веса.

Предлагаем ознакомиться  Как быстро вывести алкоголь из крови? Методы и препараты

Применение аспирина при похмелье

Похмельное состояние является последствием чрезмерного принятия любых алкогольных напитков. Весь процесс сопровождается слабостью, приступами тошноты и рвоты, головокружениями и сухостью в ротовой полости. Достаточно большое количество людей принимают аспирин для облегчения своего состояния и снятия симптомов похмелья. В этой статье мы расскажем, насколько эффективен аспирин при похмелье, а также разберем дозировку употребления лекарства.

Свойства аспирина

Теперь следует разобраться с тем, поможет ли аспирин от похмелья. С ним знакомы очень многие. Но благодаря каким свойствам аспирин оказывает свое спасительное действие?

  • Снижение общей температуры тела;
  • Оказание мощного противовоспалительного действия;
  • Разжижение крови;
  • Довольно сильный обезболивающий эффект.

Все это, в совокупности, приводит к тому, что таблетка этого аспирина ранним или поздним утром после хорошей вечеринки является настоящим спасением. Этиловый спирт, содержащийся в алкоголе, приводит к быстрому сужению и расширению кровеносных сосудов. Препарат своим действием полностью нейтрализует этот эффект.

Если принять слишком большой объем алкоголя, а это может привести к пренеприятнейшим последствиям. Самое страшное из них – это кровоизлияние в многострадальный мозг выпивающего, и тут разжижающий эффект, которым обладает аспирин, может в буквальном смысле спасти жизнь, расчистив кровеносные каналы. Однако тут возникает вопрос, а можно ли пить аспирин после алкоголя? Ответ – нет, за исключением совсем тяжелых случаев, когда других вариантов не имеется.

А вот можно ли выпить аспирин с похмелья – совсем другой вопрос. Можно, и, в некоторых случаях, даже нужно. Это может оказаться неплохой профилактикой тромбоцитоза, который возникает от регулярного и обильного употребления алкоголя.

Спектр действия ацетиловои кислоты

Противовоспалительное действие;

Препарат влияет на процессы, которые происходят в очаге воспаления: уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы и ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса. Кроме того, препарат является ингибитором биосинтеза простагландинов.

Жаропонижающее действие;

Препарат воздействует на центры терморегуляции организма, которые находятся в гипоталамусе, в результате чего температура приходит в норму.

Обезболивающее действие;

Препарат влияет на болевые центры и уменьшает альгогенное воздействие брадикинина. Это является одной из причин применения аспирина при похмелье.

Предлагаем ознакомиться  Можно ли пить Энтеросгель перед и после приема алкоголя

Кроверазжижающее действие;

Вторая причина, которая объясняет популярность аспирина как антипохмельного средства: он снижает внутричерепное давление, что делает его эффективным средством против головных болей, и помогает кровеносной системе, которая подвергается очень негативному влиянию со стороны алкоголя.

Аспирин можно применять самостоятельно или в сочетании с другими лекарственными препаратами, однако подобные назначения должен делать врач. Кроме того, следует помнить о том, что может наблюдаться индивидуальная непереносимость препарата, которая сопровождается аллергическими реакциями. В таком случае от приема аспирина стоит отказаться.

Ацетилсалициловая кислота при похмелье применяется очень часто. Она входит в состав многих антипохмельных препаратов, например: «Алька-прим», «Алка-Зельцер» и др., а также применяется самостоятельно. Вместе с тем необходимо помнить, что нельзя смешивать этанол и аспирин, поскольку это может привести к очень тяжелым аллергическим реакциям и кровотечениям. Для этого достаточно смешать всего 100 г водки и препарат.

Чтобы понять, как именно помогает аспирин при похмелье, нужно разобраться в механизмах влияния алкоголя на некоторые системы организма человека. Эти знания помогут понять, в чем заключается эффективность кислоты при похмельном синдроме.

Таблетки

Аспирин выпускается также в виде таблеток для внутреннего применения. В их состав входит ацетилсалициловая кислота и вспомогательные вещества. Лекарство хорошо лечит головную боль, один из основных симптомов похмельного синдрома. Применение препарата в профилактических целях также считается эффективным.

Для предотвращения похмелья необходимо принять одну таблетку за день до распития спиртного. Приблизительная дозировка составляет 0,3-0,5 г. Это поможет ускорить работу ферментов, тем самым снизит негативное воздействие алкоголя на организм.

Вторую таблетку необходимо выпить за 12 часов до застолья в дозировке 0,5 г. Третью пилюлю необходимо принять только через 6 часов после последнего употребления спиртного.

Выпускаются также таблетки под названием Аспирин Кардио. Препарат хорошо разжижает кровь и препятствует образованию бляшек в сосудах. Лекарство помогает предотвратить появление инфарктов и инсультов. Перед употреблением любого лекарственного средства лучше всего проконсультироваться с врачом.

Оцените статью
Твое здоровье
Adblock detector