Парацетамол и алкоголь через сколько можно пить — Здоровое тело

Влияние на печень

Сочетание спиртного с парацетамолом разрушает клетки печени, так как:

  1. Парацетамол обладает гепатотоксическим эффектом.
  2. При окислении препарата образуется N-ацетил-бензохинонимин, токсично влияющий на работу печени. Нейтрализация этого вещества происходит под действием антиоксиданта глутатиона.
  3. Во время употребления алкогольного напитка количество этого вещества резко понижается и наблюдается дефицит.
  4. Продукты распада лекарственного вещества сталкиваются с гепатоцитами – клетками печени и приводят к их отмиранию.
  5. Спирт усиливает токсичное действие парацетамола и даёт дополнительную нагрузку на печень.
  6. Двойное действие ядовитых веществ может стать причиной печёночной недостаточности.

Печёночная недостаточность – патология, при которой поражаются клетки печени, и происходит нарушение её функций, проявляющиеся в виде интоксикации организма. Признаками являются:

  • Психофизические расстройства: сонливость, нарушение сознания, судороги;
  • Увеличение в размерах живота;
  • Отсутствие аппетита на протяжении длительного времени;
  • Учащённое сердцебиение;
  • Увеличенная печень.

Несовместим алкоголь и с другими лекарственными препаратами с парацетамолом в составе.

Использование при похмелье

После вечернего питья спиртных напитков, на утро болит голова – такое состояние называют похмелье. Используют анальгетик.

Нужно узнать несколько правил приема лекарства после употребления алкоголя:

  • Должно пройти более восьми часов со времени последнего бокала (рюмки, стакана) спиртного;
  • Принимать не более 0.5 грамм препарата, иначе появятся побочные эффекты;
  • Запить большим количеством воды, не менее 250 миллилитров;
  • Не принимать после средств против похмелья.

Пить средство нужно при острой не проходящей головной боли, мигрени.

Однократный прием анальгетика не улучшает состояние человека полностью. Препарат направлен на избавление от боли. После прекращения действия анальгетика, неприятный симптом может вернуться. Рекомендуется прибегать к медикаментам после полного исчезновения интоксикации.

Как не допустить отравления

И для того чтобы избежать отравления и тяжёлых последствий, которое оно несёт, следует придерживаться некоторых правил приёма лекарственных препаратов с алкоголем. Например:

  • Если больной находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом ему потребовалось срочное обезболивание. В этом случае следует принять минимальную дозу препарата (не более 500 мг), при этом интервал между приёмом лекарства и алкоголя должен быть не менее 2−2,5 ч. Поэтому на вопрос, можно ли пить парацетамол после алкоголя, ответ — да, это допустимо, но не ранее, чем через 2 часа.
  • Если человек принял обезболивающее средство, то употребление алкоголя возможно не ранее, чем через 5 часов. Поэтому, отвечая на вопрос, через сколько выводится парацетамол из организма, можно ответить — по прошествии пяти часов.

Если использовать парацетамол, который является незаменимым средством при лечении многих болезней, в соответствии с аннотацией и рекомендациями врача, он не несёт никакой угрозы для здоровья. Однако его совместное употребление с алкоголем может привести к смертельному исходу.

Предлагаем ознакомиться  Какие существуют методы лечения алкоголизма

Какие последствия могут возникнуть?

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств. В них может оказаться парацетамол. Опасность его для нас в том, что парацетамол очень долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает побочный эффект на всех практически, кто его принимает. Но, если на людей с отменным здоровьем это воздействие минимальное, то на тех, кто привык «употреблять» регулярно, губительно.

Самое печальное последствие приёма парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит. Чаще всего именно таким диагнозом завершается эксперимент по «микшированию» медицинского препарата, содержащего в больших дозах парацетамол, и спиртного.

Второй вариант негативных последствий — печёночная недостаточность. Но гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: когда принимаешь спиртное понемногу, но постоянно и между делом закидываешь в себя парацетамол. Или употребляешь примерно 100-120 мл водки или литр пива, а затем сразу или спустя несколько часов лечишься ударной дозой лекарства.

Лекарства, алкоголь и хронические заболевания

При наличии у человека хронических заболеваний одновременный прием алкоголя и лекарств потенциально опасен для работы жизненно важных органов. Так как пациенты систематически принимают предписанные препараты, влияние спирта может повлечь негативные последствия.

У людей с хроническими болезнями сердца (стенокардия, пороки сердца) отмечается развитие аритмий разной степени тяжести. Развиваются сердечные приступы с выраженным болевым синдромом, который не купируется Нитроглицерином, в разы возрастает риск развития инфаркта миокарда.

При хронических заболеваниях печени (вирусные гепатиты, гепатоз) спирт на фоне лечения станет пусковым механизмом в развитии цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы (рака).

Прием алкоголя при циррозе приводит к таким последствиям:

  • Кровотечение в брюшную полость;
  • Разложение печени, инфицирование, перитонит;
  • Печеночная кома;
  • Летальный исход.

Если человек находится на длительном лечении седативными, психотропными препаратами, транквилизаторами, ему противопоказано употребление алкоголя. Это приводит к тяжелой депрессии, появлению навязчивых состояний (галлюцинаций, фобий). Развиваются суицидальные настроения. Пациент нуждается в постоянном наблюдении и помощи психиатра.

Общие свойства препарата

Это лекарственное средство выпускается в различных формах (ректальные свечи, инъекции, таблетки и капсулы), и дозировках (для детей и взрослых). Парацетамол достаточно быстро всасывается в кровь через стенки желудка. Эффект после приёма препарата наступает через час, продолжительностью 5−6 ч.

Принимается в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Назначается для устранения зубной, ушной, головной боли, невралгии и женских менструальных недомоганий.

Именно этот препарат присутствует в каждой домашней аптечке, однако, принимать его следует только в соответствии с инструкцией, в которой чётко указано, можно парацетамол с алкоголем принимать одновременно или нет.

Отравление парацетамолом с алкоголем

Отдельно поговорим о том случае, когда имеет место отравление при одновременном приеме лекарства и спиртного. Ведь смертельный исход настигает не сразу и далеко не всегда. А вот отравление — последствие более распространенное.

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем похожи на любую другую интоксикацию. Это:

  • тошнота и рвота;
  • слабость;
  • головокружение, боль в голове;
  • боль в животе;
  • нарушение координации;
  • пожелтение кожи и белков глаз;
  • нарушение дыхания.

Помощь при отравлении включает в себя промывание желудка, вкалывание антидота (обычно это ацетилцистеин, но дозу подбирает только доктор), устранение последствий интоксикации медикаментозными средствами, поддержание пострадавших органов. В тяжелых случаях понадобится госпитализация.

Если больному была вызвана скорая помощь, то врачей обязательно нужно предупредить, что накануне пациент смешал два несовместимых вещества. Желательно знать при этом дозу принятого препарата.

Предлагаем ознакомиться  Энцефалопатия Гайе-Вернике: симптомы, лечение, диагностика

Парацетамол и алкоголизм

При злоупотреблении спиртным повышается риск отравления даже терапевтическими дозами лекарства.

Главные причины, по которым делается вывод о вреде парацетамола для людей, страдающих алкоголизмом:

  • сниженный уровень глутатиона в организме;
  • метаболическое взаимодействие между алкоголем и препаратом;
  • наличие установленных фактами случаев, говорящих о токсичности терапевтических доз у алкоголиков.

Среди людей, страдающих алкоголизмом, зафиксированы случаи летального исхода как следствие недостатка глутатиона в организме на фоне повреждений клеток печени. Такое повреждение называется алкогольным синдромом и приводит к токсическому гепатиту или циррозу печени.

Парацетамол имеет ряд преимуществ по сравнению с другими противовоспалительными средствами:

  • низкая токсичность;
  • быстрый эффект;
  • отсутствие влияния на водно-солевой и другие виды обмена ;
  • не повреждает слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • разрешен для применения с раннего возраста у детей.

Однако все эти преимущества сильно зависят от соблюдения правил приема препарата. Многие интересуются, можно ли сочетать прием Парацетамола с алкогольными напитками .

Употреблять спиртное категорически запрещено при приеме Парацетамола — из-за высокого риска развития тяжелых осложнений.

Первая помощь при отравлении парацетамолом с алкоголем

Когда человек одновременно принимает таблетки и алкоголь, ему может понадобиться первая помощь при отравлении. Вовремя оказанные действия вполне могут спасти человеку жизнь, поэтому они должны осуществляться незамедлительно.

Перечень лечебных мероприятий:

  • вызов скорой помощи (большинство случаев такого отравления невозможно купировать самостоятельно, особенно при значительном превышении дозы лекарства или его одновременном принятии со спиртным напитком);
  • промыть желудок, путем обильного проглатывания большого количества чуть теплой воды, с добавлением небольшого количества соли. После вызвать рвоту и повторять процесс до полного очищения желудка (нужно выпить не менее трех литров воды);
  • уложить больного в постель, при потере сознания воспользоваться нашатырным спиртом и ожидать прибытия доктора.

Когда человек находится в тяжелом состоянии, ему показана госпитализация в медицинское учреждение, где будет применены такие меры:

  • проведение форсированного диуреза;
  • вливание глюкозного раствора;
  • применение антидота (ацетилцистеина);
  • организация поддерживающей терапии (сердца, почек, печени).

Противопоказания и побочные эффекты

Возможность приема парацетамола детьми не говорит о полной его безопасности. При передозировке и наличии ряда заболеваний препарат может вызывать следующие последствия:

  • анемия;
  • почечная колика;
  • боли в желудке;
  • сонливость или наоборот повышенная возбудимость;
  • тошнота;
  • снижение частоты сокращений сердца;
  • сыпь на коже.

  Ацикловир и алкоголь: можно ли совмещать, взаимодействие

В худших случаях возможно развитие печеночной недостаточности, поэтому парацетамол запрещено принимать людям, имеющим повышенную чувствительность к действующему веществу и страдающим от заболеваний печени. В последнем случае парацетамол усугубит ситуацию и может потенциально стать причиной смерти больного.

Предлагаем ознакомиться  Характерные признаки хронического алкоголизма у мужчин и женщин

Обратите внимание, что у парацетамола и алкоголя совместимость нулевая даже среди людей, не страдающих от пагубного пристрастия к спиртному и не имеющих болезней печени.

Совместимость спиртного с препаратами, содержащими парацетамол

Помимо лекарства под названием «Парацетамол» есть другие медикаменты, содержащие это вещество, но называющиеся иначе. Синонимами являются:

  • Абесанил;
  • Акамол;
  • Актазол;
  • Алведон;
  • Алготоропил;
  • Аминофен;
  • Амфенол;
  • Апаган;
  • Апамид;
  • Апанол;
  • Ацемол;
  • Ацелифен;
  • Ацетофен;
  • Ацеталгин;
  • Ацетаминофен;
  • Ацетаминофенол;
  • Биндард;
  • Биоцетамол;
  • Валадол;
  • Валорин;
  • Вальгезик;
  • Винадол;
  • Волпан;
  • Дапирекс;
  • Датрил;
  • Дафалган;
  • Дексамол;
  • Деминофен;
  • Диминдол;
  • Доламин;
  • Доланекс;
  • Долипран;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Мексален;
  • Миносет;
  • Напамол;
  • Напринол;
  • Насприн;
  • Низацетол;
  • Опрадол;
  • Панадол;
  • Парамол;
  • Пацимол;
  • Пиремол;
  • Пириназин;
  • Ролоцин;
  • Тайленол;
  • Темпрамол;
  • Тилемин;
  • Тиленол;
  • Ушамол;
  • Фебридол;
  • Фебринил;
  • Фебрицет;
  • Хемцетафен;
  • Целифен;
  • Цетадол;
  • Цетанил;
  • Эффералган;
  • Эроцетамол.

И это только аналогичные препараты. Есть еще медикаменты, которые просто имеют в своем составе парацетамол. Их около двухсот. Чаще всего это комплексные средства против простуды и обезболивающие. Среди них:

  • Антигриппин;
  • Ибуклин;
  • Колдрекс;
  • Колд-флю;
  • Пенталгин;
  • Темпалгин;
  • Фервекс;
  • и другие.

Принимать алкоголь до, во время или после данных лекарств тоже запрещено. Тем более, в их состав входят вещества, которые тоже могут оказаться несовместимыми со спиртным и еще быстрее привести к тяжелым последствиям.

Сочетание алкоголя и парацетамола

Совмещать Парацетамол с алкоголем запрещено абсолютно всем, вне зависимости от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Алкоголь многократно усиливает токсичность лекарственного средства и приводит к серьезным и часто необратимым последствиям. Основной удар от употребления спиртного вместе с препаратом принимает на себя печень.

Через какое время принимать средство после спиртного

Интервал между спиртным и приемом лекарственного средства зависит от вида и количества напитка. В среднем, нельзя пить лекарство в течение суток после алкоголя.

До того, как использовать препарат нужно проконсультироваться с врачом, рассказав ему о особенностях пациента. Медицинский работник точно скажет через сколько можно пить лекарство.

Итог приема с алкоголем

Использование лекарственного препарата совместно с распитием спиртных напитков вызывает такие последствия:

  1. Рвотные позывы;
  2. Острая боль в животе;
  3. Нарушение координации движений;
  4. Общая слабость во всем теле;
  5. Головокружение, острая боль;
  6. Желтизна кожи и белков глазного яблока.

Эти симптомы – результат отравления препаратом в совокупности с этанолом. При таком наборе симптомов нужно немедленно обратиться к врачу, вызвать скорую помощь.

Другие последствия:

  1. Высыпания на теле в виде крапивницы (реакция печени на токсины);
  2. Токсический гепатит – разрушение клеток железы внешней секреции в результате приема химических веществ, этанола и/или лекарств;
  3. Цирроз – у людей с болезнями печени, хроническим гепатитом А, С, В, алкоголиков и наркозависимых. Развивается в течение нескольких дней после приема препарата вместе со спиртным;
  4. Отмирание (полное или частичное) клеток печени – гепатонекроз;
  5. Энцефалопатия – поражение большого участка железы, сбой функций;
  6. Смерть от печеночной недостаточности;
  7. Летальный исход в результате стремительного цирроза при болезнях печени.

Смешивание приводит к смерти:

  • Алкоголиков;
  • Беременных женщин;
  • Детей;
  • Болеющих острой респираторной вирусной инфекцией;
  • Людей с почечной недостаточностью и больной печенью – им совсем запрещено принимать лекарство и пить спиртное;
  • Передозировка лекарства при чрезмерном употреблении.
Оцените статью
Твое здоровье
Adblock detector